Welcome to Bihar Industries Association!

  0612 222 6642   Industry House, Sinha Library Rd, Patna, Bihar 800001

“बीआईए व वियतनाम एंटरप्रेन्योर नेटवर्किंग क्लब के बीच -MoU”

बीआईए यंग सेल के सदस्य व युवा उद्यमी श्री निखिल सिंह तथा दुबई स्थित बिहार के उद्यमी श्री उमर एजाजीन के प्रयास से वियतनाम के उद्योग एवं व्यापार प्रक्षेत्र से संबधित एक चार सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल चार दिवसीय बिहार दौरा पर पटना पहुँचा।
प्रतिनिधिमंडल में वियतनाम इंटरनेशनल एंटरप्रन्योरशिप नेटवर्किंग क्लब के अध्यक्ष-सह-वियतनाम स्थित संगठन 365 समूह के अध्यक्ष-सह-वियतनाम एयरलाइंस के पूर्व उपाध्यक्ष श्री दिन्ह विन्ह चुआंग, 10 लाख से अधिक वियतनामी प्रवासियों का प्रतिनिधित्व करने वाली वियतनामी ओवरसीज कमिटि के अध्यक्ष श्री फुंग कांग डुंग, वियतनाम के पर्यटन क्षेत्र में काम करने वाली कंपनी ट्रीपल 7 ट्रेवेल कम्पनी के CEO श्री लैम वाण डिप और आर्थिक व्यापारिक विषय से जुड़े वहाँ के पत्रकार श्री लेह खाक सिन्ह शामिल थे।
चार दिवसीय बिहार यात्रा के क्रम में वियतनामी प्रतिनिधिमंडल, बीआईए पदाधिकारियों एवं प्रतिनिधियों की अगुवाई मेंं पर्यटन विभाग के माननीय मंत्री, सचिव, निदेशक, कला, संस्कृति एवं युवा विभाग के माननीय मंत्री, माननीय उद्योग मंत्री से मिलकर दोनों देशों के बीच परस्पर व्यापारिक सहयोग एवं संभावनाओं पर चर्चा की।
माननीय उद्योग मंत्री के साथ मुलाकात के दौरान अमृतसर-कोलकाता इंडस्ट्रियल कोरिडोर के तहत गया में 1670 एकड़ क्षेत्र में विकसित किये जा रहे इंटीग्रेटेड मैन्युफैकचरिंग क्लस्टर (IMC) में वियतनाम द्वारा खाद्य प्रसंस्करण, इलेक्ट्रिक व्हीकल व इलेक्ट्रॉनिक प्रक्षेत्र में टेक्नोलोजी ट्रांसफर एवं निवेश पर महत्वपूर्ण वार्ता हुई।
संध्या के समय बीआईए में वियतनामी प्रतिनिधिमंडल और सदस्यों के साथ बैठक आयोजित की गई। बैठक में श्री दिन्ह विन्ह चुआंग ने वियतनाम और भारत के मध्य आयात निर्यात होने वाली वस्तुओं के बारे में संक्षिप्त जानकारी देते हुए आशा व्यक्त की उपरोक्त क्षेत्रों में आपसी सहयोग से व्यापार एवं पर्यटन को पारस्परिक लाभ के लिए बढ़ाया जा सकता है।
बियाडा के कार्यकारी निदेशक (निवेश प्रोत्साहन) श्री संतोष कुमार सिन्हा ने बियाडा द्वारा औद्योगिकरण के लिए किए जा रहे प्रयासों तथा बिहार में उपलब्ध आधारभूत संरचनाओं के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने वियतनामी प्रतिनिधिमंडल को बिहार में लेदर प्रोसेसिंग इकाई लगाने के लिए आमंत्रित किया तथा हरसंभव सहायता उपलब्ध् कराने का आश्वासन दिया।
महासचिव श्री अमरनाथ जयसवाल के धन्यवाद ज्ञापन के साथ कार्यक्रम सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम में बीआईए के अधिकारीगण व सदस्यगण ने भाग लिया।
वियतनामी प्रतिनिधिमंडल ने पटना के साथ गया में उपाध्यक्ष श्री प्रेम नारायण प्रसाद व सदस्य श्री प्रमोद भदानी के सहयोग से उद्यमियों के साथ बैठक भी की व प्रमोद लड्डू भंडार की इकाई का भी भ्रमण किया। इन चार दिनों में प्रतिनिधिमंडल ने बराबर गुफा, बोधगया में महाबोधी मंदिर, राजगीर में विश्व शांति स्तूप के साथ-साथ अन्य महत्वपूर्ण पर्यटकीय जगहों -नालंदा, वैशाली, केसरिया इत्यादि का भ्रमण किया जिसमें हमारे सदस्यों के साथ राज्य सरकार के पर्यटन विभाग के पदाधिकारी भी साथ थे।
बिहार दिवस के अवसर पर अध्यक्ष श्री के.पी.एस. केशरी व ‘‘वियतनाम इंटरनेशनल अन्टरप्रेनियोर नेटवर्किग क्लब’’ के अध्यक्ष श्री डिन्ह विन्ह कोंग के मध्य बिहार व वियतनाम के मध्य आपसी सहयोग बढ़ाने के उद्देश्य से एमओयू हुआ।